A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

МОУ "Гимназия имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы"

МЕНЮ

Паломническая поездка в Дивеево


В последнее воскресенье мая учащиеся 1 Б класса, их родители и родственники посетили Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, четвертый удел Божией Матери на Земле после Иверии, Афона и Киева.

Группа выехала на автобусе рано утром и в обед была в старинном городе Арзамасе, основанном более 500 лет назад. Если верить Интернет – источникам, на сегодняшний день в этом городе есть 36 церквей и 4 монастыря, которые создают удивительную атмосферу благоговения. Там, в Свято-Николаевском женском монастыре перед старинной иконой «Избавление от бед страждущих» вместе с одной из монахинь дети и взрослые пели акафист Божьей Матери в Богоявленской церкви.

Далее на автобусе группа продолжила путь к Святому источнику Серафима Саровского. Сейчас источник прекрасно благоустроен: к нему ведет хорошая дорога, на месте выхода родника обустроено озеро, на берегу которого были построены красивые деревянные купальни. Приятно было видеть, как учащиеся гимназии вместе со взрослыми искупались, соблюдая все правила этого святого места. Настолько, что старожилы этих мест с уважением отнеслись к такому серьезному настрою наших ребят.

А уже вечером, заселившись в гостиницу Свято-Троицкого монастыря, группа наших паломников отправилась на Канавку Пресвятой Богородицы. В лучах закатного солнца купола церквей полыхали алым золотом, небо играло красками во всем великолепии. Но ни холод, ни комары не помешали участникам поездки в их благих делах.

Утром была служба, исповедь и причастие в старинном, красивом и уютном Троицком соборе, главном храме монастыря. В 1991 году здесь была торжественно установлена рака с мощами Преподобного Серафима Саровского. После службы наши паломники побывали и в других храмах монастыря, поклонились святыням, побывали на экскурсии.

Эта поездка очень всех сплотила и показала, что учащиеся гимназии с большим уважением и ответственностью относятся к святым местам и готовы к новым путешествиям.

Преподобный Серафиме Саровский, моли Бога о нас!



Сергий Радонежский

Преподобный Сергий

Тихий свет на Маковце-горе
Над обителью, что радуга, цветет:
Это инок Сергий на заре
Троице молитву воздает.

Инок встанет, принесет воды,
Дров наколет, хлебы испечет, —
И за все нехитрые труды
Благодарность Богу вознесёт.

Затеплит лампады у икон ,
Вспомнит тех , кто страждет и гоним .
По утрам над храмом перезвон:
Ангел Литургию служит с ним!

А случится — вдруг заглянет зверь
Из лесу, свирепый и большой, —
Отворит медведю инок дверь,
Хлеб разделит, напоит водой.

Инок Сергий тих и молчалив,
Но по всей Руси идет молва:
Чудотворен свет его молитв,
Сила благодатная в словах!

Тихий свет на Маковце-горе
Радугой цветет над всей землёй:
Это инок Сергий на заре
Молится с небес о нас с тобой!

«Отче наш! Молению внемли!
Дух Святой, очисти и спаси!
Сыне Божий! В этот грозный час
Не остави каждого из нас!»

сл. И.Языковой
муз. прот. Игоря Лепешинского

© 2024 - МОУ "Гимназия имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы"