A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

МОУ "Гимназия имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы"

МЕНЮ

Студенты на практике в гимназии


12 04 2024
127

С 1.04.2024 по 13.04.2024 мы, студенты-практиканты, из Марийского государственного университета проходили практику в МОУ “Гимназия имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы”. Если описывать эту практику тремя словами, то получится – познавательно, наставник, дети.



Познавательно. Первый день знакомства начался со знакомства со школой, с педагогическим составом и директором. Вместе с преподавателями мы обсудили план на предстоящую практику, изучили расписание. Также, с нами были проведены инструктажи, беседа по правилам безопасности. Далее мы познакомились с прикреплёнными классами и классными руководителями, обсудили задачи и пути их выполнения, а именно: выбрали подходящие дни для проведения уроков, а также определили вопросы внеурочной деятельности, которые необходимо обсудить с классом. Нам понравилось, как встретила нас администрация школы и её педагогический состав. Также нам понравилось сидеть в учительской и вместе с учителями готовиться к урокам. Вот тогда мы почувствовали себя настоящими педагогами, это очень ценный опыт. Учителя помогали нам не только советом, но и делом. Помогали разобраться с принтером, подкармливали и делились своим хорошим настроением.

Наставник. Нашим классным руководителем стал Морозов Григорий Сергеевич. Нам очень повезло с ним, потому что мы сразу поняли – вот это человек настоящий педагог! При подготовке к нашим урокам он нас консультировал, давал советы, наставлял. Он стремился передать нам весь свой опыт и у него это получилось. Мы уверены, что когда мы устроимся на работу в школу, то будем вспоминать его советы и наставления. Благодаря ему, наши уроки истории и обществознания прошли успешно.  Стоит отметить, что каждый учитель был готов оказать помощь в любой подготовке. Нам были предоставлены все условия для проведения занятий: техническое оборудование, учебники. Мы успешно справились с проведением уроков, а во всё остальное время посещали уроки других преподавателей, чтобы набраться опыта в плане преподавания, поподробнее изучить педагогические навыки.

Дети. Нам попался не только отличный наставник, но и отличные дети. На уроке с ними не было проблем: они встретили нас с улыбкой и во всём нас слушались. Нам с ними было очень комфортно проводить время. Особенно нам очень понравились их идеи проведения выпускного. Это очень смелые и захватывающие мысли. Мы надеемся, что у них всё в жизни получится и мы с ними ещё раз обязательно встретимся.

Поводя итог нашей практика, можем смело заявить, что мы не разочаровались в профессии педагога. Наоборот, мы ещё раз поняли, почему нам нравится эта профессия.


Андреева Екатерина, Бушмелева Анна, Афанасьев Артём – 3 курс, историко-филологический факультет


Сергий Радонежский

Преподобный Сергий

Тихий свет на Маковце-горе
Над обителью, что радуга, цветет:
Это инок Сергий на заре
Троице молитву воздает.

Инок встанет, принесет воды,
Дров наколет, хлебы испечет, —
И за все нехитрые труды
Благодарность Богу вознесёт.

Затеплит лампады у икон ,
Вспомнит тех , кто страждет и гоним .
По утрам над храмом перезвон:
Ангел Литургию служит с ним!

А случится — вдруг заглянет зверь
Из лесу, свирепый и большой, —
Отворит медведю инок дверь,
Хлеб разделит, напоит водой.

Инок Сергий тих и молчалив,
Но по всей Руси идет молва:
Чудотворен свет его молитв,
Сила благодатная в словах!

Тихий свет на Маковце-горе
Радугой цветет над всей землёй:
Это инок Сергий на заре
Молится с небес о нас с тобой!

«Отче наш! Молению внемли!
Дух Святой, очисти и спаси!
Сыне Божий! В этот грозный час
Не остави каждого из нас!»

сл. И.Языковой
муз. прот. Игоря Лепешинского

© 2024 - МОУ "Гимназия имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы"