A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

МОУ "Гимназия имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы"

МЕНЮ

Путешествие по Центральному парку культуры и отдыха


21 апреля учащиеся 1 Б класса совершили увлекательное путешествие по Центральному парку культуры и отдыха (ЦПКиО). Начав свое путешествие от памятника неизвестному солдату, ребята узнали о непростой истории его появления. «И встал над городом солдат – народу сын и славе брат» – такой заголовок был в газете «Марийская правда», где говорилось об открытии этого монумента. Далее путь лежал через аллею героев Советского Союза. Сколько лет им довелось прожить? По датам на гранитных плитах учащиеся смогли сосчитать: кому-то 20, кому-то за 40. Имена некоторых из них увековечены в названиях улиц нашего города.

Ребята узнали о том, какой была территория ЦПКиО до Великой октябрьской революции, кто и когда построил здесь храм и что было потом. Услышали историю Вечного огня – откуда и кем он был привезен. Послушали рассказ о Дне земли, а потом – голоса птиц. Очень дружно и весело поиграли в игры. Поздравили зимних и весенних именинников и… заповедник Большую Кокшагу, которому в этом году исполнилось 30 лет.

А город готовился к майским праздникам. На аллеях парка маршировали старшеклассники. Газовая служба проверяла работу Вечного огня. Пожарные разворачивали очень интересные экспонаты – готовились ко Дню пожарной охраны, который будет отмечаться 30 апреля. А еще нам любезно позволили сфотографироваться на фоне пожарной помпы.

Проходя на обратном пути по бульвару Победы, учащиеся остановились возле памятника гвардии подполковнику Марку Евтюхину и бойцам 6-й роты, героям Российской Федерации. Ребята узнали историю их подвига.Ярко светило солнце. Возвращались в родные школьные стены немного уставшие, но довольные. Кто-то запел гимн России, другие подхватили. Так и шли, пели песни, подбадривали друг друга. И вернулись, узнав много нового и став чуточку дружнее. Ведь это так важно – учиться с детства любить свою Родину и знать историю своего города и героев своей страны.


Сергий Радонежский

Преподобный Сергий

Тихий свет на Маковце-горе
Над обителью, что радуга, цветет:
Это инок Сергий на заре
Троице молитву воздает.

Инок встанет, принесет воды,
Дров наколет, хлебы испечет, —
И за все нехитрые труды
Благодарность Богу вознесёт.

Затеплит лампады у икон ,
Вспомнит тех , кто страждет и гоним .
По утрам над храмом перезвон:
Ангел Литургию служит с ним!

А случится — вдруг заглянет зверь
Из лесу, свирепый и большой, —
Отворит медведю инок дверь,
Хлеб разделит, напоит водой.

Инок Сергий тих и молчалив,
Но по всей Руси идет молва:
Чудотворен свет его молитв,
Сила благодатная в словах!

Тихий свет на Маковце-горе
Радугой цветет над всей землёй:
Это инок Сергий на заре
Молится с небес о нас с тобой!

«Отче наш! Молению внемли!
Дух Святой, очисти и спаси!
Сыне Божий! В этот грозный час
Не остави каждого из нас!»

сл. И.Языковой
муз. прот. Игоря Лепешинского

© 2024 - МОУ "Гимназия имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы"